FLS-600

Auf Lager
SKU
TQ_FLS-600
Kategorie
ICT - Fiber Optics

Lichtquelleneinheit mit bis zu drei Singlemode-Wellenlängen (1310 nm, 1550 nm und 1490 nm oder 1625 nm) an einem einzigen Anschluss oder vier Wellenlängen (850/1300 nm und 1310/1550 nm) an zwei Anschlüssen

Auf Lager (0 Stk.)

EXFO - FLS-600

Die Lichtquelle FLS-600 ist Teil der 600er Handheld-Serie von EXFO und wurde für erstklassige Vielseitigkeit entwickelt. Wählen Sie zwischen Laser- und LED-Modellen sowie verschiedenen Wellenlängenoptionen. Darüber hinaus können Sie Zeit sparen, indem Sie eine Liste Ihrer bevorzugten" Wellenlängen erstellen und beim Testen nur diese Wellenlängen durchlaufen.
Wenn Sie den FLS-600 im Auto-Switching-Modus verwenden, können Sie automatisch zwischen den verfügbaren Wellenlängen umschalten. Wenn diese Quelle mit einem kompatiblen Leistungsmessgerät (FPM/FOT-600) verwendet wird, erkennt letzteres die verwendete Wellenlänge und schaltet auf den richtigen Kalibrierungsparameter um.
Durch die Signalverschlüsselung kann die empfangende Seite auch Informationen über die als Referenz zu verwendende Leistung erhalten, was eine effiziente Referenzierung ermöglicht, selbst wenn die beiden Geräte weit voneinander entfernt sind.
Das FLS-600 von EXFO ermöglicht das Testen von passiven optischen Netzwerken (PONs) bei 1310 nm, 1490 nm und 1550 nm, den drei von der ITU-T (G.983.3) für PONs empfohlenen Wellenlängen.
Wie alle tragbaren Messgeräte von EXFO ist auch das FLS-600 sehr robust und eignet sich perfekt für die härtesten Testbedingungen. Außerdem verfügt es über eine beleuchtete Tastatur/LCD, die eine einfache Bedienung in dunkleren Umgebungen ermöglicht.


Hauptmerkmale:

  • Bis zu drei Singlemode-Wellenlängen (1310 nm, 1550 nm und 1490 nm oder 1625 nm) an einem Anschluss, oder vier Wellenlängen (850/1300 nm und 1310/1550 nm) an zwei Anschlüssen
  • Drei Jahre Garantie für niedrige Betriebskosten
  • Fehlerfreie, zeitsparende Testfunktionen
  • Kontrollierter Multimode-Startausgang
  • EF Ready: Verwendung mit externem Launch Mode Conditioner für EF-konforme Multimode-Ergebnisse


Wichtigste Anwendungen:

  • Charakterisierung von Verbindungsverlusten
  • Tier-1-Zertifizierung
  • Multimode-Verlustprüfung
FLS-600
Weitere Informationen
KategorieICT - Fiber Optics
MarkeEXFO
Schreiben Sie eine Bewertung
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder erstellen Sie ein Konto
Kundenfragen
Keine Fragen
Bitte beachten Sie, dass nur angemeldete Benutzer Fragen stellen können
spec-sheet_fls-300_v13_en
Typ: pdf
Größe: 338.16 kB